专家课程资源

首页 专家课程资源 专家答疑

调查问卷

您同意高考改革不分文理科吗?

同意

不同意

随便

??

联系英葵

sziesc@163.com

0755-22245115

18923749005

QQ群 : 129226072

深圳社会组织总部基地(福田)福田区上步南路锦峰大厦3楼

关于如何保障特殊困难学生接受义务教育的答复

日期:2014-03-24 标签:管理员 来源:

背景:一封家长的来信《学生受教育的需要》

尊敬的xx小学领导:

你们好!

我是一名普通的xx小学六(4)班的孩子的家长,鉴于二O一二年十一月及二O一四年三月十日,我的孩子在学校发生的小事故,引发我的一些想法,迫切想与学校领导沟通:

我的孩子马上就要小学毕业了,他的路还很长,当他长大成人后,他对于自己的小学有什么样的记忆?在他的人生轨迹中小学时代会留给他什么?对于他的人生成长会有些什么影响?留下几张小学照片?还是在最后三个月能给孩子什么样美好的回忆让他的小学阶段划上圆满句号?我曾在新加坡呆过二年,我记得有一次公司正在关于在IPO事宜开会,记得同事因为小孩的事情学校打电话给家长要求协助处理,当时公司很忙很忙,我们公司立即停会,让家长处理孩子的事情,半小时后,我这位同事就要求重新开会直到问题讨论结束。下班后,我们大家都在加班,我看那位同事也在,我也有孩子,就跟他说,你还不赶紧回家看看孩子的情况。他告诉我,他已经给学校打了一个电话,问了一下情况,现已经要求学校提供幼儿照顾服务,他没有后顾之忧,让我放心好了。

我承认中国有中国的国情,但是,根据中国法律规定,义务教育,适龄儿童和青少年都必须接受,国家、社会、家庭必须予以保证的国民教育。其实质是国家依照法律的规定对适龄儿童和青少年实施的一定年限的强迫教育的制度。义务教育又称强迫教育和免费义务教育。我的孩子两次都是在学校发生的事故……这次我幸运的遇上一位有心的班主任及家长,她们就我目前的情况向我伸出了友爱之手,帮助并解决我的燃眉之急。最重要的是因学校教育的不可替代性,正因此,学校是不是应当有相应的机制来完善这些不可避免的,谁都不愿意发生的意外事故,让家长们在体制外无法解决的问题,能请求学校用这个机制来完成孩子求学需求,而不让老师及家长觉得这是应当的义务劳动!

?

鉴于以上情况,非常希望学校就以下两个问题给我回复:

1、?上学受教育是孩子基本民生需求,如孩子因故受伤(无论是校内还是校外),家长又没有能力送孩子到校的,学校如何履行义务教育?

2、?学校有没有相应的应急处理机制,来处理不因人力所抗拒事故的善后处理?

?????

以上问题,我不针对任何人及学校,因为这也许是很多学校存在的问题,我就以平常心态来想这些问题,能呼吁学校重视上述问题,达到解决一些事故后学生求学问题,如果学校目前不能解决这些问题,有没有什么相应的措施向上汇报,让教育局来解决?我的想法也许很简单很天真,但是我希望这些想法哪怕只能向前推进一小步,也是一种进步。319日美国总统夫人米歇尔访华,教育就是她这次访华的重头戏。教育产业的发展是一个国家的希望,我希望自己尽一份绵薄之力,希望这次的沟通能有所进步,这也是我希望留给自己孩子小学毕业的礼物!

?

期待贵校领导的回复!

?

????????此致

敬礼

?

?

?????????????????????????????????????????????????

????????????????????????????????????????????????????????学生家长:李xx

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????二O一四年三月十五日

?

?

?

答?复

?

尊敬的李xx家长:

您好!

您的来信收悉,非常感谢您对我国教育现状提出的一些探讨性问题,我们共同研究问题的对策,找出问题解决的基本方向。

首先,您的孩子、我们的学生在学校发生了意外,对孩子和您造成的伤害和带来的不便,我们向您表示诚挚的歉意。希望您带领孩子面对磨练、克服困难,做一个勇敢的、意志坚强的学生。学校将积极配合家长及学生的需要,为孩子完成学业创造各种条件。

对您就学校安全管理机制提出的问题,我们在此做一个沟通:

我校一直以来以建设安全校园、和谐校园为目标,坚持抓校园安全制度建设,已经形成了比较完善的安全管理机制。主要做好以下几项工作:

1、加强安全管理的制度建设,做到校园安全管理人人有责;对责任人建立追责制度,提高每位教职工的安全管理意识;

2、定期对教师及全体教职员工进行安全教育,提高教职工应对各种校园安全事故的应急处理能力;

3、定期加强校园安全隐患的排查和整改工作。同时通过上级主管部门的督查、家长委员会的抽查,以及关心学校发展的各社会人士对校园安全提出的建议等各方面途径,排查安全隐患;

4、加强学校意外保险及校方责任险的管理,对学生意外伤害事件,力争最大限度减小损失;

5、协同政府、学校及家委会各方力量,制定学校安全应急处理预案,将可能发生的学生意外伤害损失降低到最低点。

学校通过加强与社会资源对接和协调,对于受到意外伤害的学生,可以提供心理辅导、补课等系列服务。

针对您就学生在接受义务教育过程中遇到的困难如何克服的问题?学校能做什么的问题?作如下探讨:

1、义务教育的实施,对政府、学校、家长及各社会团体均赋予了不同的法定义务,各方应当各司其职,共同为适龄儿童完成义务教育提供保障。

根据《中华人民共和国义务教育法》第五条规定:各级人民政府及其有关部门应当履行本法规定的各项职责,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。
  适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。
  依法实施义务教育的学校应当按照规定标准完成教育教学任务,保证教育教学质量。
  社会组织和个人应当为适龄儿童、少年接受义务教育创造良好的环境。

据此,学校主要就教育公平的保障、学校课程的实施、教学质量的提升等施教方的义务应当依法完成。而家长作为学生的监护人,应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育,即家长有义务保障受教育者按时来学校接受义务教育。

学生如遇到特殊困难(如您的子弟),首先应当由家长克服其接受教育途中的困难,来到学校后,学校要给与全力支助,包括教师、同学等。但是,学生家长应当是法定的第一责任人。当然,如果家长与学校的配合均不能解决的困难,家长及学校均可以代学生向政府及社会组织求助。各方均有责任保障学生的义务教育顺利完成。

针对家长所提到的其他国家的情况,也许政府的支持可能更大,但更重要的是,国外的社会组织、爱心组织的建设比较完善,同时学校教师的配备比例也更高,学生困难有更多的力量予以帮助。但是,正如你所说,我国的国情决定了目前很多困难还是需要家长自己去面对,我国社会组织的力量正在培育成长中。未来,针对未成年人的成长应当会有更多的帮助之手,以保障每位未成年人的健康成长。

相信,这是教育中国梦可以梦见的!

学校是孩子主要的学习和生活场所,也是童年记忆最为聚集的地方。您孩子遇到的意外,是所有人都不愿意看到的。我们也注意到了孩子正常上学的困难,只是限于学校资源紧缺的现状,无法及时解决您现在所遇到的所有困扰。对此,我们感到十分的抱歉。我们会积极寻求各方力量的支持,以帮助您走出当前困境。

我们将共同作出以下努力:

1、将您提出的具有探讨价值的问题向上级教育主管部门汇报,以促进政府部门进行研究部署;

2、对于您家庭出现的特殊情况,学校会根据您的需要和学校资源的承受能力给予力所能及的支持。

3、我们将共同向全社会呼吁,让每一个社会有识之士共同来对孩子感受爱、理解爱、学会爱。

最后,非常感谢您对学校的信任和对教育事业的关心,家长与学校的密切配合和共同呼吁才是推动我国教育制度日臻完善的动力,也希望您能够持续关心学校的教育,并与我们保持及时沟通,为孩子们创造一个美好的童年,留下最美好的校园记忆。

顺祝安康!

??????????????????????????????????????

?

????????????????????????????????校长:xxx

???????????????????????????????法律顾问:欧阳茂初

???????????????????????????????二〇一四年三月二十五日

?


返回

下一篇:问题:某大学生在校园外发生交通事故,学校及时送去医院并垫付一定医疗费用,现父母既然不管,学校该怎么办?